Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
Satuan
Pendidikan : SD
Kelas /
Semester : IV / 1
Tema / Sub Tema : 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup
1 Hewan dan
Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 6 X 35 Menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI1
|
:
|
Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
|
KI2
|
:
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
|
KI3
|
:
|
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
|
KI4
|
:
|
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
|
B. Kompetensi Dasar
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar:
2.4 Memiliki kepedulian terhadap lingkungan
dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa indonesia
3.1
Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1
Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
SBdP
Kompetensi Dasar:
2.3 Menunjukkan perilaku mengenal sikap
disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui berkarya
seni
3.2 Mengenal gambar alam benda, dan
kolase
4.2 Membuat karya seni kolase dengan
berbagai bahan
C. Indikator Pendekatan Kompetensi
BAHASA INDONESIA
ü
Menggali informasi tentang laporan hasil
pengamatan tentang alam yang didukung dengan media hasil karya siswa
SBdP
ü
Menggambar pemandangan di sekitar rumah
D. Tujuan Pembelajaran
ü
Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menggambar
pemandangan alam sekitar rumah yang manarik.
ü
Dengan media gambar yang dibuat sendiri, siswa
mampu menggali informasi tentang hasil pengamatan tentang alam sekitar lebih
mendalam.
E. Materi Ajar
a. Alam
sekitar, di sekitar rumah, di sekolah.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi, pengamatan,
tanya jawab dan ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Pembuka
|
-
Guru memberi salam dan
siswa memimpin doa
-
Menyampaikan lagu-lagu
kupu-kupu yang lucu
-
Tanya jawab tentang lagu
-
Guru menginformasikan tema
/ sub tema dan tujuan pembelajaran tentang pengamatan di lingkungan alam
sekitar
-
Guru membagi peserta
didik menjadi beberapa kelompok
|
6 x 35 menit
|
Kegiatan Inti
|
-
Seluruh siswa
diajak keluar kelas untuk mengamati di lingkungan sekolah
-
Setiap
kelompok untuk mengamati di sekitarnya
-
Setiap
kelompok menggambar apa yang di amati
-
Setiap
kelompok mendiskripsikan atau mencantumkan pada gambar tersebut kepada
teman-temanya
-
Guru memberi
motivasi kepada setiap kelompok untuk lebih semangat untuk bercerita
-
Siswa diberi
refleksi untuk bertanya jawab tentang gamabar yang di ceritakan
-
Guru
menjelaskan atau menambah kalimat kata-kata yang kuarang sempurna
-
Seperti kata
baku dan tidak baku
-
Hasilya kolase
perkelompok di tempelkan
|
|
Kegiatan Penutup
|
-
Peserta didik
bersama bersama guru merefleksi kegiatan dengan beberapa pertanyan
1. Apakah yang kalian lakukan dari kegiatan hari ini?
2. Apakah kegiatan hari ini kalian suka? Mengapa?
3. Kesulitan apa yang kalian temui?
4. Siswa diberi tugas hal 30?
|
H. Sumber dan Alat
Bantu Pembelajaran
Alat dan Bahan : Gambar hasil
karya siswa
Sumber Belajar : Buku guru dan
buku siswa tema 3
I. PENILAIAN
- Diskusi untuk menggali
informasi laporan hasil pengamatan dinilai dengan rubrik diskusi. (Bahasa
Indonesia)
Rubrik Diskusi
|
|||
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup Bagus
|
Perlu Berlatih Lagi
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara
(2)
|
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu di
ingatkan
(1,5)√
|
Masih perlu di ingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
(1)
|
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi,
wajah, suara)
|
Erespon dan menerapkan komunikasi non verbaldengan tepat
(3)
|
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan
teman
(2)√
|
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang di
tunjukkan teman
(1)
|
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin
lainya saat diskusi
(3)√
|
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik
(2)
|
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung
(1)
|
|
PPPPPPnjdcjadscbhxbxcn cxvhcvbbxn bchsgshhhhbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbpppppooij
- Diskusi untuk menggali
informasi laporan hasil pengamatan dinilai dengan rubrik diskusi. (Bahasa
Indonesia)
Rubrik Diskusi
|
|||
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup Bagus
|
Perlu Berlatih Lagi
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara
(2)
|
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu di
ingatkan
(1,5)√
|
Masih perlu di ingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
(1)
|
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi,
wajah, suara)
|
Erespon dan menerapkan komunikasi non verbaldengan tepat
(3)
|
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan
teman
(2)√
|
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang di
tunjukkan teman
(1)
|
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin
lainya saat diskusi
(3)√
|
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik
(2)
|
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung
(1)
|
|
PPPPPPnjdcjadscbhxbxcn cxvhcvbbxn bchsgshhhhbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbpppppooij
Pppp
0 komentar:
Posting Komentar