RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SDN
Kelas / semester : 1 / 1
Tema : Diriku
Sub Tema : Aku dan teman baru
Topik : Teman baru
: Menghias kartu nama
Petemuan ke : 1
Alokasi waktu : 5 x 35 menit
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
1.1
Menerima anugerah Tuhan Maha Esa berupa bahasa
Indonesia yang dikenal sebagai bahasa
persatuan dan sarana belajar di tengah
keberagamanbahasa daerah
1.2
Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas
penciptaan manusia dan bahasa
yangberagam serta
benda-benda di alam sekitar
2.1.
Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat
benda melalu
pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa
daerah
2.2.
Memiliki rasa percaya diriterhadap keberadaan tubuhmelalui pemanfaatan
bahasaIndonesia
dan/atau bahasa daerah
3.4. Mengenal teks cerita diri/personal
tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.4 Menyampaikan teks cerita
diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata Bahasa Daerah
untuk membantu penyajian
INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
3.4.1
Memperkenalkan diri dengan
menyebutkan nama lengkap
4.4.1
Memperkenalkan diri dengan
menyebutkan nama panggilan
4.4.2
Menyebutkan nama temannya
SBDP
1.1 Merasakan keindahan
alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa percaya diriuntuk berlatih
mengekspresikan diri dalam mengolah
karya
Seni
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis,
warna, dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan dilingkungan sekitar
INDIKATOR
3.1.1
Mengidentifikasi aturan
permainan di
sekolah
4 1.1 Menjalankan peraturan pada permainan
di sekolah
PPkn
1.1 Menerima keberagaman
karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa dilingkungan rumah dan sekolah
2.1. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan
keluarga,teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral
Pancasila
3.2. Mengenal tata tertib dan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan
Disekolah
4.2
Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
INDIKATOR
3.2.1 Mengidentifikasi aturan permainan di sekolah
4.2.1
Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui permainan
lempar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan
menyebutkannamapanggilan secara
benar
2. Dengan melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama lengkap
dengan benar
3. Setelah mendengar
penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu nama
dengan rapi
C. MATERI
BAHASA INDONESIA
1.
Menyebutkan nama lengkapnya
2.
Menyebutkan nama panggilannya
3.
Menyebutkna nama temannya
4.
Menulis nama diri dan nama temannya
PPKn :
1.
Peraturan pada permainan
SBdP :
1.
Memberi hiasan pada kartu nama
D. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative
Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi Dan Ceramah
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
0 komentar:
Posting Komentar