17 November 2013

RPP KELAS 4 SD


Satuan Pendidikan     : SD       
Kelas/Semester      : IV/1
Tema/Sub Tema     : 3.  Peduli terhadap makhluk hidup / 1. Hewan dan tumbuhan dilingkungan rumahku
Pertemuan Ke         : 3
KI 1
:
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4
:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

IPA
Kompetensi Dasar:
3.1 menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya.
4.1 menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya

PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2 memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat
4.2 melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah , dan masyarakat.


BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar:
3.1 menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan teantang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.1 mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan da tulis dengan memilah dan melah kosa kata yang baku.
IPS

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, social budaya dan ekonomi
4.5 menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, social, budaya, dan ekonomi
C.Indikator
IPA
  • Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar tumbuhan da fungsinya
  • Menyebutkan makanan dari beberapa hewan
BAHASA INDONESIA
  • Menggali informasi laporan hasil pengamatan
  • Menyebutkan bagian-bagian dari tumbuhan secara lisan dan tulisan
IPS
  • Menjelaskan hubungan antara hewan dengan tumbuhan dan manusia.
  • Menyebutkan beberapa manfaat hewan dengan tumbuhan dan manusia
PPKn
  • Memberikan contoh kewajiban sebagai warga terhadap tumbuhan da hewan setelah berdiskusi
  • Menyebutkan bagaimana jika warga tidak melaksanakan kewajiban sebagai warga terhadap tumbuhan da hewan setelah berdiskusi
D. Tujuan Pembelajaran:
  • Setelah melakukan pengamatan,siswa mampu menuliskan hasil pengamatan tentang  bentuk luar tumbuhan dan fungsinya dengan benar
  • Setelah membaca dan berdiskusi tentang laporan hasil pengamatan siswa mampu menggali informasi dari teks laporan pengamatan lebih mendalam
  • Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siwa mampu menjelaskan hubungan antara hewan denan dan manusia debpnga tumbuhan dengan benar
  • Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh kewjiban sebagai warga terhadap hewan dan tumbuhan sebanyak banyak-banyaknya.

E. Materi Ajar:         
a. bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan
b. hak dan kewajiban
c. teks informasi
d. Interaksi dengan lingkungan alam, social budaya dan ekonomi

F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit

G. Pendekatan
Scientifik
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka

·   Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).
·   Mengecek kehadiran peserta didik
·   Tanya jawab : makhluk ciptaan  Tuhan
·   Guru menampilkan peraga gambar tumbuhan dan hewan
·   Peserta didik mencermati gambar, kemudian diminta menyampaikan pendapat dan perasaannya setelah melihat gambar tersebut. Misalnya :  hewan dan tumbuhan.
·   Peserta didik diberi pertanyaan penggiring tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari, ,
Misalnya :
-           mahkluk hidup apa saja yang ada disekitarmu ?
-          Apa yang kalian ketahui tentang tumbuhan dan hewan ?
·   Guru menyampaikan penjelasan mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu hewan dan tumbuhan dilingkungan rumahku

6  x 35 menit



Kegiatan Inti

·   Murid membentuk 6 berkelompok
·   melaksanakan kegiatan pembelajaran diskusi
misalnya :  tumbuhan terdiri dri bagian apa saja ?
·   siwa mengamati gambar yang terdapat dalam buku siswa tema 3 halaman 16 (LKI), kemudian mendiskusikan
·   wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
·   Kesimpulan hasil dikusi tentang ciri-ciri bagian pada tumbuhan
·   Siswa membaca senyap buku siswa selama 5 menit halaman17
·   Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa  halaman 18 (LK2) Menggali informasi laporan hasil pengamatan
·    secara kelompok lain, kelompok lain menyanggah.
·   setiap peserta didik dalam kelompok membaca secara cermat dan kritis untuk mencari  kosa kata baku dan tidak baku yang ada di dalam teks tersebut
·   Murid menyebutkan 5 kata yang berhubungan dengan tumbuhan dan hewan
·   Murid berdiskusi mengerjakan buku murid hal 18 (LK 3)
·   Presentasi hasil  diskusi
·   Guru memberikan  waktu beberapa menit kepada peserta didik untuk  mencermati   bunga
·   Selesai kegiatan mencermati,  setiap peserta didik mengambil satu bunga.
·   ,Tanya jawab : apakah bagian bunga tersebut ?
·   Dengan menggunakan bacaan cerita tentang bunga, murid menjawab pertanyaan hal 19, hubungan antara makhluk hidup
·  Setelah kegiatan mengerjakan tugas melalui diskusi dengan panduan lembar kegiatan (LK 4) halaman 18, menjelaskan hubungan hewan,tumbuhan, manusia,
·  Prentasi hasil LK
·  Kesimpulan hasil diskusi
·  Kelompok lain yang tidak bertugas melaporkan diminta mendengarkan, mencermati, menanggapi, memberikan informasi, atau saran. Kemudian bersama guru melengkapi/menyempurnakan hasil diskusi.
·  Guru melakukan penilaian sikap peserta didik selama mereka diskusi
Kegiatan Penutup
·  . kesimpulan dari materi yang dikerjakan
·  Salam dan doa penutup






PENILAIAN :
Penilaian
1. hasil pengamatan tentang bentuk luar tumbuhan dinilai dengan daftar periksa ( IPA)
2. diskusi menggali informasi laporan hasil pengamatan di nilai dengan rubric diskusi  (BIN)
3. hubungan manusia hewan dan um buhan dinilai denan daftar periksa ( IPS)
4. kewajiban sebagai warga terhadap tumuhan dinilai dengan daftar periksa (PPKn)
5. penilaian sikap (rasa ingin tahu)


1. Daftar Periksa IPA

Kriteria
Ya
Tidak
Siswa mampu menggambarkan dan menuliskan sedikitnya 3 ciri-ciri daun



Siswa mampu menggambarkan dan menuliskan sedikitnya 3 ciri-ciri bunga dan akar.



Siswa mampu menggambarkan dan menuliskan sedikitnya 3 ciri-ciri akar.
Siswa mampu menuliskan deskripsi tentang daun/bunga dan buah/





DAFTAR PERIKSA IPS
NO
Kreteria
ya
Tidak
















                       
4. Rubrik unjuk kerja PPKn dan Bahasa Indonesia.

Kriteria
Bagus Sekali
Bagus
Cukup
Perlu Berlatih Lagi

Bekerja sama

Bekerja untuk menyelesaikan tugas. Menunjukkan sikap positif terhadap teman.
(4)ü

Sebagian besar sikap menunjukkan sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar tugas.
(3)

Terkadang dapat bekerja sama, menertawakan teman atau hasil kerja teman.
(2)

Tidak bisa bekerja sama dengan teman dan menunjukkan sikap negatif terhadap teman.
(1)

Cerita yang dihasilkan

Cerita runtut, isi cerita sesuai dengan gambar.
(4)

Cerita runtut. namun sebagian cerita tidak sesuai gambar.
(3)ü

Sebagian cerita runtut dan sebagian cerita tidak sesuai gambar.
(2 )

Cerita tidak runtut, setiap kalimat berdiri sendiri .
(1)

Catatan : Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian:  total nilai x 10       
                             8
    4+ 3 x 10 = 8,75
        8

5. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, kerjasama, tekun, teliti)

Nama siswa:                                                                                      Hari:














Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:

Gambar hewan dan tumbuhan, pensil warna, bunga, buku siswa, buku guru,linkungan






0 komentar: